Зачем требуются экологические изыскания?

Остап Карелин

Строительный эксперт

Значение экологических исследований в современном мире неизмеримо, особенно в контексте обоснования не только возможности, но и важности проведения строительства, реконструкции или демонтажа зданий и сооружений, а также правильного использования земельных участков. Процесс изысканий регулируется законодательством, включая Градостроительный кодекс РФ и Федеральные законы № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Основные цели, задачи, а также порядок проведения и документирования результатов четко определены в СП 47.13330.2012 (Свод правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»).

Значимость экологических исследований можно рассмотреть с различных точек зрения:

Сохранение окружающей среды

Экологические исследования не только помогают выявлять возможные отрицательные последствия хозяйственной деятельности для природы, но и лежат в основе разработки оценок воздействия на окружающую среду (ОВОС) и программ охраны окружающей среды (ООС).

Защита здоровья людей и объектов хозяйственной деятельности

Проводятся исследования особенностей природных условий, способных оказать негативное воздействие на здоровье людей и объекты хозяйственной инфраструктуры.

Оценка последствий для объектов хозяйственной деятельности

Экологические изыскания помогают выявлять возможные негативные последствия для объектов хозяйственной деятельности, такие как потеря эксплуатационных характеристик зданий и сооружений из-за воздействия агрессивных компонентов в грунтовых водах и прочих факторов.

На основе результатов исследований предпринимаются меры по предотвращению негативных последствий, разрабатываются программы охраны окружающей среды и проводятся работы по рекультивации.

Характер и объем проводимых исследований зависят от конечной цели (планирование территории, строительство новых или реконструкция существующих объектов и т.д.), степени изученности территории и степени ответственности объекта.

Проведение инженерно-экологических изысканий разрешается только лицензированными и аккредитованными организациями, использующими методики и средства, утвержденные государственными стандартами.

Необходимо провести экологические изыскания?

Наши специалисты выполнят инженерно-экологические изыскания в кратчайшие сроки.

Необходимо провести экологические изыскания?

Наши специалисты выполнят инженерно-экологические изыскания в кратчайщие сроки.

Вам может быть интересно

 INFO@INEXSTROY.RU

+7 (495) 108-27-26

© 2022 Все права защищены.

Заказать звонок

    ×
    Обратный звонок

      ×
      Обратный звонок

        ×
        Обратный звонок

          ×
          Обратный звонок

            ×
            Обратный звонок

              ×
              Обратный звонок

                ×
                Обратный звонок

                  ×
                  Обратный звонок

                    ×